Allein Reisen

Sie möchten einmal selbständig einen Urlaub verbringen?
Es soll aber jemand da sein, der Ihnen hilft? Jemand, der Ihnen zeigt, wo man günstig essen kann, wo man einkaufen und wo man etwas erleben kann?

Sie sind eine Familie?
Und Sie möchten Ihren Urlaub zusammen verbringen? Es soll aber auch möglich sein, daß Ihr Familienmitglied mit Beeinträchtigung einmal selbständig etwas unternehmen kann und Begleitung erhält?

Sie sind ein Paar?
Und vielleicht können Sie sich im Alltag nur selten treffen? Sie möchten einmal für sich alleine sein?

Dann können wir Ihnen vielleicht weiterhelfen!
Bei diesen Reiseveranstaltern können sie Ihren individuellen Urlaub in Hotels, Pensionen oder Ferienwohnungen buchen und eine kompetente Begleitung bekommen.
Bitte beachten Sie: Allein Reisen ist eine individuelle Dienstleistung, die je nach Veranstalter sehr unterschiedliche Leistungen beinhaltet. Bitte nehmen Sie persönlich Kontakt auf.

Lebenshilfe Berlin

Markus Lau
Dohnagestell 10
12347 Berlin

Telefon 030 600000-0
Telefax 030 600000-25

E-Mail markus.lau@lebenshilfe-berlin.de

Dreescher Werkstätten Schwerin

Sina Müller
Perleberger Str. 22
19063 Schwerin

Telefon 0385 6354-802
Telefax 0385 6354-899

E-Mail sina.mueller@dreescher-werkstaetten.de

Lebenshilfe Bremen

Aldona Godyk
Waller Heerstraße 55
28217 Bremen

Telefon 0421 38777-26
Telefax 0421 38777-99

E-Mail godyk@lebenshilfe-bremen.de

Lebenshilfe Gütersloh

Offene Hilfen
Marienstraße 12
33332 Gütersloh

Telefon 05241 21185-36
Telefax 05241 21185-49

E-Mail freizeit@lebenshilfe-gt.de

Lebenshilfe Braunschweig

Urlaubsbüro Reiselust
Waltraud Cordes
Fabrikstraße 1f
38122 Braunschweig

Telefon 0531 4719-366
Telefax 0531 4719-381

E-Mail waltraud.cordes@lebenshilfe-braunschweig.de

Lebenshilfe Main-Kinzig

Lebenshilfe Main-Kinzig gemeinnützige GmbH
Tandem Reisen
Jessica Wurm
Hailerer Straße 24
63571 Gelnhausen

Telefon 06051 7879980
Telefax 06051 92189050

E-Mail info@tandem-reisen.de

Lebenshilfe Mannheim

Offene Hilfen
Mareike Marx
Stengelhofstraße 36
68219 Mannheim

Telefon 0621 490706-912
Telefax 0621 490706-918

E-Mail offene-hilfen@lebenshilfe-mannheim.de

Lebenshilfe Heidelberg

Johanna Knüttel
Heinrich-Fuchs-Straße 73
69126 Heidelberg

Telefon 06221 33923-24
Telefax 06221 33923-11

E-Mail freizeit@offene-hilfen-heidelberg.de

Lebenshilfe Wiesloch

Michaela Knobel
Heidelbergerstraße 37
69168 Wiesloch

Telefon 06222 3071522
Telefax 06222 385089

E-Mail m.knobel@lebenshilfe-wiesloch.de

oh! Heilbronn

Nadine Heyberger
Andreas Neubig
Keplerstraße 5
74072 Heilbronn

Telefon 07131 58222-13 (Nadine Heyberger)
Telefon 07131 58222-14 (Andreas Neubig)
Telefax 07131 58222-22

E-Mail reisen@oh-heilbronn.de

Club 82 Haslach

Melanie Hug
Sandhaasstraße 2
77716 Haslach

Telefon 07832 9956-26
Telefax 07832 9956-35

E-Mail assistenz@club82.de

Lebenshilfe Würzburg

Urlaub und Freizeit
Wilhelm-Dahl-Str. 16
97082 Würzburg

Telefon 0931 780129-20
Telefax 0931 780129-29

E-Mai urlaub-freizeit@lebenshilfe-wuerzburg.de